Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación en nuestra web y así poder ofrecerte una mejor experiencia y servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
aceptar
«Portada
«Noticias
22 de Febrero de 2000

IV Rally Esquí-Alpinismo Valle de Aragón Memorial Escartín-Olivar-Ortiz

Por Arancha Vega Rubio - 

La 4ª edición del rally volvió a reunir a lo mejor de esta modalidad deportiva: campeones de Europa de Sub-23, Federación de Andorra y corredores del sur de Francia.

 
Candanchú 

Al igual que el año pasado, esta prueba vuelve a ostentar la categoría de Campeonato de España y Aragón Individual, aunque puede que no por mucho tiempo, ya que según Antonio Campos -uno de los directores de la competición- "la pretensión para el próximo año es que sea Campeonato de Europa Individual", de hecho ya están en conversaciones con el COI para que en el 2006 sea considerada disciplina olímpica.

Es el cuarto año que la Escuela de Montaña de la Guardia Civil organiza esta competición, que en un principio estaba previsto que se desarrollara en la región deportiva Astún-Candanchú, pero debido a la falta de nieve la carrera se centró exclusivamente en la estación de Candanchú; lo cual, según el director técnico de la prueba, Bernabé Aguirre no significa que sea en su detrimento, sino al contrario, ya que "las dificultades técnicas se han compensado e incluso aumentado". La estación acogía durante la mañana del domingo 20 de febrero los campeonatos con un gran éxito de participación y presencia de público: ciento cincuenta participantes procedentes de todos los clubes nacionales. A las ocho y media de la mañana, y acompañados por la buena climatología, daba comienzo esta prueba caracterizada por un circuito rápido y técnico donde los deportistas han tenido que salvar un desnivel de 2000 metros a lo largo de 12 kilómetros.

Las clasificaciones finales son las siguientes:

CAMPEONATO DE ESPAÑA

    Senior masculino
    1- Federico Galera Díez ( Peñalara)
    2- Carlos Galera Díez (Peñalara)
    3- Manuel Pérez Brunicardi (Laacebeda)

    Senior femenino
    1- Lali Gandrau (FEEC)
    2- Cristina Bes Ginesta (FEEC)

    3- Iruñe Omañaca (Pirineos)

    Veteranos masculinos
    1- Alberto García Velilla (FEEC)
    2- Mauro Rey Tadeo (Peñalara)
    4- Angel Jaen Bayarte (Pirineos)

    Veteranas femeninas
    1- Marisa Puchades Blasco (Benasque Hospital)
    2- Teresa Díez Novella (Palafurgel)

    Sub-18 Masculino
    1- David Subirat Vila (FEEC)
    2- Oablo Machio Rueda (CSIC)
    3- Sergi Furio Francisco (Cataluña)

    Sub-18 Femenino
    1- Mirella García Díez (FEEC)
    2- Sara Gros (Peña Guara)

    Sub-20 Masculino
    1- Toni Casals Rueda (Pirineo Andorra)
    2- Joan Ninot Carrillo (FEEC)
    3- Javier Martín de Villa (CSIC)

    Sub-20 Femenino
    1- Gemma Furio Francisco (FEEC)

    CAMPEONATO DE ARAGÓN

    Senior masculino
    1- Francisco Javier Miñán Torices ( C.M. Guardia Civil)

    Senior femenino
    1- Iruñe Omañaca Arande (Pirineos)

    Veteranos Masculino
    1- Angel Jaen Bayarte (Pirineos)

    Veteranos Femeninos
    1- Marisa Puchades Blasco (Benasque Hospital)

    Junior masculino
    1- Alberto Tónico Martín (Std. Casablanca)

    Junior Femenino
    1- Sara Gros Aspiroz (Peña Guara)


¿Necesitas ayuda?


O llama al 974 215 497 (Horario: L a V de 9h a 19h)

icon Descárgate nuestra App

  • icon
  • icon
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Instagram
Partner
www.mammothbikes.com
El especialista en ciclismo
© 1995-2019 Barrabes Esquí Montaña S.L.U.